La Musica di Bleach

« Older   Newer »
  Share  
.:Liv-chan:.
icon7  view post Posted on 3/9/2007, 11:14




qual'è la vostra sigla preferita? e secondo voi quale canzone si addice ad ogni personagio di bleach?
secondo me la sigla più bella è "alones", che però è stata fatta in due versioni...la seconda non mi piace tanto..si sente che hanno cambiato cantante. penso che "Hero" dei Nicklback sia la canzone perfetta per Ichigo... :ichigo6:
 
Top
Half-Hollow_90
view post Posted on 3/9/2007, 14:06




Io le ho quasi tutte le sigle di Bleach ma le mie preferite sono Tokahashi degli Orange Range (la prima opening), moving ossia la ottava ending, e.. beh.. insomma tutte le canzoni di bleach sono belle pure gli OST (di cui io ne ho alcuni...XD)
 
Top
.:Liv-chan:.
view post Posted on 3/9/2007, 14:11




è vero! anche Movin di takacha è bella! e anche la ending n° 11 degli oreskaband che mi pare si chiami Tsumasaki....bho, qualcosa del genere...
 
Top
Half-Hollow_90
view post Posted on 3/9/2007, 14:31




una delle più belle con cui io mi ci rilasso troppo è Thank You la quarta ending...XD
 
Top
.:Liv-chan:.
view post Posted on 3/9/2007, 16:34




vero, carina anche quella..poi mi piace anche Rolling Star...ma non sò il nome della cantante....
 
Top
Half-Hollow_90
view post Posted on 3/9/2007, 16:57




si anche quella è bella come opening...XD
 
Top
SabakuNoIchigo
view post Posted on 3/9/2007, 18:42




la canzone di Ichigo è News From The Front dei Bad Religion ^^
apparte che è la sua theme song, ma se ti leggi il testo capisci anche il perchè XD
 
Top
.:Liv-chan:.
view post Posted on 3/9/2007, 18:43




poi sono belle quelle ending in cui fanno vedere tutte le squadre del gotei 13..anche se la canzone non mi piace molto però...-.- l'idea invece è molto carina =) (ma siamo solo noi due che postiamo in questo topic?)
 
Top
Mr Prince
view post Posted on 3/9/2007, 19:27




NUNU ECCOME QUI.....ALLORA CANZONE + BELLA...MMM.... ON THE PRECIPICE OF DEFEAT.... MA SOLO XK è LA PRIMA E MI EVOCA I BEI RICORDI DELLE PRIME PUNTATE DI BLEACH..... (come anke la seconda (THANK YOU) ke so praticamente a memoria.....)

 
Top
Half-Hollow_90
view post Posted on 3/9/2007, 21:32




Si la ho News From the front... io ho anche degli OST come Enemy Unseen... tropo belli te fanno immagina proprio le scene di bleach...XD
 
Top
view post Posted on 3/9/2007, 23:38

Trascendental being

Group:
● Founder
Posts:
17,339
Location:
the bottom of your Heart

Status:
Say Goodbye


no secondo me la sigla più bella è Ichirin no Hana.... troppo bella mentre la musica che più si addice a Ichigo è Number One... sebra fatta apposta quando Ichigo va a salvare Rukia!!!
 
home  Top
Half-Hollow_90
view post Posted on 4/9/2007, 09:15




Io come musica cel'ho Number One..XDXDXD
 
Top
Sasuke's
view post Posted on 4/9/2007, 14:17




io le ho tutte lol cioé, le ho scaricate recentemente xD
 
Top
Mr Prince
view post Posted on 4/9/2007, 14:29




ora appena finisce d uplodare l'ep 12 mi metto a lavorare sugli OST
 
Top
Half-Hollow_90
view post Posted on 4/9/2007, 19:25




io ho fino all'episodio 87 dell'anime e ho un bel pò di OST e sigle...XD
 
Top
20 replies since 3/9/2007, 11:14   99 views
  Share